Инновационная деятельность

На базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г. Гомеля» реализуется инновационный проект Министерства образования Республики Беларусь «Внедрение кластерной модели взаимодействия региональных учреждений образования разных типов для формирования инклюзивного образовательного пространства» (2022-2025).

В проекте участвуют воспитатель сопровождения, учитель начальных классов, педагог-психолог, родители детей с ОПФР школьного возраста.

За I четверть в рамках инновационной деятельности в учреждении были реализованы следующие мероприятия:

31.08.2022 проведено заседание педагогического совета №1 тема: «Основные направления работы школы в 2022/2023 учебном году», на котором рассмотрен вопрос «Представление инновационного проекта «Внедрение кластерной модели взаимодействия региональных учреждений образования разных типов для формирования инклюзивного образовательного пространства», рассмотрен вопрос об организации инновационной деятельности, приняты функциональные обязанности, ответственность и права участников инновационной деятельности на период реализации инновационного проекта;

Оформлены документы для осуществления инновационной деятельности:

1. Приказ «Об организации экспериментальной и инновационной деятельности в 2022/2023 учебном году;
  2. Разработано положение о творческой группе;
  3. На сайте учреждения создана вкладка «Инновационная деятельность».

20.09.2022 приняли участие в обучающем вебинаре «Современный формат взаимодействия субъектов инновационного пространства на основе информационной платформы», который провела методист центра развития педагогических технологий Серко Ирина Леонидовна

13.10.2022 приняли участие в конференции: Zoom «Инновационная деятельность». Конференцию проводили консультанты Лобанова Н.Н. и Змушко А.М.

28.10.2022 проведение инструктивно-методического совещание с участниками проекта, была проведена консультация педагогов по оформлению и ведению документов инновационной деятельности

С 31.10.2022 по 04.11.2022 приняли участие в курсах повышения квалификации работников образования по теме:  «Развитие инновационной культуры педагогических работников»

Круглый стол «Тенденции современного инклюзивного образования»

Участники в рамках кластера инновационной деятельности: ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля», ГУО «Детский сад №19 г. Гомеля»

Концерт посвященный дню инвалидов

Участие в семинаре

В рамках кластерного взаимодействия учреждений образования Новобелицкого района, осуществляющих инновационную деятельность был определён план совместных мероприятий, направленный на совершенствование взаимодействия между учреждениями дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодёжи (обеспечение единства подходов, форм, методов, приёмов, способов и т.д. по развитию личности ребёнка для успешности его социализации). Была организована занятость детей с ОПФР в учреждениях общего образования, дошкольного образования, дополнительного образования детей и молодежи, культуры, совместный досуг. Проведены мероприятия:

Январь, 2023 Театрализованная деятельность «Спектакль без барьеров» на базе ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» при участии ГУО «Детский сад №19 г. Гомеля», ГУО «Детский сад №142 г. Гомеля».

Февраль, 2023 учебно-познавательная деятельность, квест-игра «Что? Где? Когда?» на базе ГУО «Начальная школа №65 г. Гомеля» при участии ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля», ГУО «Детский сад №19 г. Гомеля», ГУО «Детский сад №142 г. Гомеля».

Март, 2023 трудовая внеурочная деятельность на базе ГУО «Детский сад №19 г. Гомеля» при участии ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля».
Посадка растений на клумбах

Март, 2023 Творческая деятельность на базе ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Новобелицкого района г. Гомеля» при участии ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля».
Кружковая работа

Государственное учреждение образования «Средняя школа №15 г. Гомеля» продолжает реализацию инновационный проекта «Внедрение кластерной модели взаимодействия региональных учреждений образования разных типов для формирования инклюзивного образовательного пространства» (2022-2025).

За 1 четверть в рамках реализации инновационной деятельности организовано заседание педагогического совета «Основные направления работы школы в 2023/2024 учебном году». Обзор и оценка результатов инновационного проекта». С целью конкретизации и систематизации работы состоялось заседание творческой группы по разработке планов реализации программы инновационной деятельности.

В рамках кластерного взаимодействия проведены мероприятия:

• коллективное творческое дело при участии учреждений образования разных типов «БЛАГОдаря».

• социальная акция «Письмо другу», взаимодействие учреждений образования разных типов, входящих в кластер Новобелицкого района.

•        Театрализованное представление «Новогодняя сказка», организованное ЦТДиМ Нововобелицкого района.

С целью распространения промежуточных итогов работы по реализации инновационного проекта состоялся очно-дистанционный семинар-практикум «Кластерное взаимодействие учреждений образования разных типов для формирования инклюзивного образовательного пространства» на базе ГУО «Гомельский областной институт развития образования».

Продолжается работа по организации образовательного процесса в соответствии с темой педагогического исследования. Результаты проектной деятельности отражаются в педагогических дневниках инновационной деятельности.

В Новобелицком районе реализуется инновационный проект по внедрению кластерной модели взаимодействия учреждений образования разных типов
Читать полностью: https://newsgomel.by/news/obrazovanie/v-novobelitskom-rayone-realizuetsya-innovatsionnyy-proekt-po-vnedreniyu-klasternoy-modeli-vzaimodeys_167034.html