Правила безопасности

Схема маршрута безопасного движения «Дом — Школа — Дом»

Правила безопасной прогулки
  • Надень шапку, шарф, варежки и застегни куртку не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду.
  • Во время прогулки запрещено бегать, толкать других детей, поскольку можно получить травмы.
  • При игре в снежки нельзя их бросать в голову.
  • Нельзя прыгать в сугроб, ведь под снегом могут быть разбитые бутылки, камни, мусор.

Безопасность при катании на санках

Правила катания на тюбе

Для многих тюбинг – это увлекательное активное приключение, в ходе которого можно стремительно нестись вниз по снегу на резиновых «ватрушках». По ощущениям тюбинг напоминает катание на санках, только более быстрое. Однако эта скорость может нанести непоправимый вред здоровью человека, решившего отдохнуть подобным образом.

Тюбинг создан из очень скользкого материала, именно поэтому «ватрушка» набирает большую скорость. Из-за этого контролировать ее невозможно, поэтому есть вероятность влететь в ограждения, деревья или людей. Пострадать от такого падения не составит труда.

1. Используйте тюбинги, подходящие по размеру.
  2. Катайтесь на специально оборудованных трассах.
  3. Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом.
  4. Опасно кататься на санках вдвоем, вместе с детьми.
  5. Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся.
  6. Запрещено привязывать сноутюбы к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям.
  7. Катайтесь только сидя.
  8. Не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения!
  9. Перед каждым катанием проверяйте состояние ватрушки.
  10. Выбирайте качественные тюбинги.

Правила поведения при гололеде

Правила безопасного поведения на льду

YouTube player

В весенний период повышается опасность выхода на лед водоемов, лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

• на весеннем льду легко провалиться;
  • быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
  • весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

• выходить в весенний период на водоемы;
  • переправляться через реку в период ледохода;
  • подходить близко к реке в местах затора льда,
  • стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
  • собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
  • приближаться к ледяным заторам,
  • отталкивать льдины от берегов,
  • измерять глубину реки или любого водоема,
  • ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Уважаемые родители!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Дети! Не выходите на лед во время весеннего паводка!

• Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности!!!

Если находитесь на улице:

• держитесь подальше от строений, высоких столбов, деревьев, электропроводов
  • найдите укрытие (в подъезде, магазине, кинотеатре, метро, подземном переходе, под мостом)
  • защитите глаза, нос и рот от песка и пыли

Если находитесь дома:

• плотно закройте окна, двери
  • уберите вещи с балконов и подоконников
  • отключите газ и электричество
  • не стойте возле окон
  • отгоните личный автотранспорт от деревьев и ветхих строений
  • в сельском доме погасите огонь в печи, закрепите или занесите в помещение предметы со двора

Если находитесь в автомобиле: