ОО «БРПО»

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

Об организации

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

Символика ОО «БРПО»

УСТАВ

Здесь ты можешь прочитать все положения, устанавливающие порядок деятельности Белорусской республиканской пионерской организации

Руководство организации

Сорока Кристина Андреевна

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ОО «БРПО»

Сираж Оксана Михайловна

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОМЕЛЬСКОГО
ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ОО «БРПО»

Буховец Марина Николаевна

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
НОВОБЕЛИЦКОГО СОВЕТА ОО «БРПО»

Чичановская Екатерина Юрьевна

Страшная вожатая пионерской дружины
им. Виктора Семёновича Оськина
ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля»

Талисман и слоган БРПО

Рысенок огонек — талисман белорусской республиканской пионерской организации

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.

Слоган организации: «БРПО – территория детства!»

Фирменный стиль БРПО

Образовательная платформа для педагогов

Пионеру

Образовательная платформа для пионеров

Информация для родителей об ОО «БРПО»

Наша пионерская дружина

Пионерская дружина имени Виктора Семёновича Оськина

Пионерская дружина носит имя Виктора Семёновича Оськина и была сформирована в 2012 году. Ви́ктор Семёнович О́ськин — офицер Российской Армии (подполковник авиации), военный лётчик первого класса, один из первых в России и первый человек в истории российской Дальней авиации, удостоенный звания Героя Российской Федерации (Указ Президента России от 8 декабря 1992 года № 1547).

Родился 1 декабря 1952 года в селе Успено-Раевка Октябрьского района Курской области. Был четвёртым ребёнком в семье старшего лейтенанта милиции Семёна Егоровича и Татьяны Капитоновны Оськиных. В 1974 году с отличием закончил Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени М. М. Расковой, получив диплом вместе с вручением золотой медали и почётным занесением фамилии на мраморную доску медалистов училища.

24 июля 1992 года подполковнику Оськину предстояло выполнить так называемое «упражнение 301» курса боевой подготовки Дальней авиации — на учебном самолёте-ракетоносце Ту-22У необходимо было принять контрольный полёт по кругу у вернувшегося из отпуска командира эскадрильи подполковника Александра Степченкова. В качестве инструктора на борт поднялся Виктор Оськин, а за штурмана выступил штурман эскадрильи майор Николай Иванов. Весь экипаж корабля — профессиональные пилоты первого класса. Вылет осуществлялся с аэродрома Зябровского учебного авиационного центра.

Звание присвоено посмертно за героизм и мужество, проявленные при аварийной ситуации в полёте, когда Оськин ценою своей жизни предотвратил падение самолёта на город Гомель.  В 17 часов 02 минуты во время полёта над южной окраиной города — Новобелицей — у самолёта, неожиданно отказал один из двигателей, загорелись топливные баки. Лётчики, понимая всю опасность возникшей аварийной ситуации, в срочном порядке предпринимают решительные действия с целью увести горящую машину за пределы города.  После попытки развернуть Ту-22У в направлении от города загорелся и правый двигатель, после чего Виктор Семёнович отдал экипажу команду катапультироваться. Сам командир попытался увести терпящий бедствие самолёт как можно дальше от жилых кварталов города и нефтехранилища, расположенного в районе возможного падения, чтобы не допустить возгорания всей близлежащей местности. Сам он катапультировался, когда полностью убедился, что неуправляемая машина упадёт в безлюдном месте. Однако шансов на спасение он уже не имел: на Ту-22У катапульта отстреливает кресло пилота вниз и для раскрытия парашюта оно проходит путь не менее 350 метров. Самолет в момент катапультирования был уже на высоте менее 300 метров. Летчик погиб при ударе об землю. Им были спасены от гибели два члена экипажа и десятки людей на земле. На месте его гибели сегодня установлен памятный знак.

Похоронен 27 июля 1992 года на кладбище «14-й километр» на Аллее погибших лётчиков Гомельской области Республики Беларусь. На его могиле выбита надпись:

Человек — остановись! Здесь покоится Герой, ценою своей жизни спасший жизнь сотен жителей города Гомеля. Почти его память молчанья минутой.

Каждый год в день смерти героя в Гомеле проводится урок мужества посвящённый его подвигу. 24 июля 2017 года в Гомеле была открыта мемориальная доска.

Наш девиз:
Все мы очень разные, но у нас одно солнце и один ветер, и когда мы вместе мир можно сделать лучше, чище и добрее!

Новости дружины

Будь в команде Огонька!