Профильное обучение

Модели формирования X профильных классов в учреждении общего среднего образования

При организации профильного обучения реализуется три модели формирования X классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;
модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;
модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

В 2023/2024 учебном году в ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» планируется реализовывать профильное обучение с изучением на повышенном уровне следующих учебных предметов: «ХИМИЯ», «БИОЛОГИЯ».

Обучение в профильном классе – это шанс получить качественное общее среднее образование, успешно перейти на следующий уровень обучения и занять лидирующие позиции в окружающем конкурентном мире.

Профильное обучение в нашей школе это:

1. педагогические кадры, квалификационный и образовательный уровни которых позволяют обеспечить качество образования;
  2. современная информационно-образовательная среда, включающая наличие современной компьютерной техники, программного обеспечения, информационно-образовательных ресурсов;
  3. наличие оснащенных учебных кабинетов, позволяющих в полном объеме реализовать практическую часть учебных программ для повышенного уровня по соответствующим учебным предметам;
  4. создание комфортных условий для каждого учащегося, предоставление равных возможностей для реализации потенциала.

Выпускники профильных классов успешно применяют полученные знания на экзаменах и продолжают обучение в учреждениях высшего образования.

Уважаемые родители! Выбор профиля обучения – важное и ответственное дело!

Выбирая профиль, дальнейший образовательный маршрут, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности и желания.

• Помните, что у вашего ребенка есть право на личный выбор.
  • Примите и уважайте самостоятельное решение подростка.
  • Дайте ребенку возможность принять ответственность за выбор на себя.
  • Будьте внимательными и заинтересованными слушателями.

Выясните, что знает ваш сын(дочь) о выбранном профиле, почему он(она) сделал(а) такой выбор.

• Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранного профиля.
  • Учитывайте интересы и способности вашего ребенка, которые необходимы ему в обучении по выбранному профилю.